среда, 15 сентября 2010 г.

Пакеты Clementine для Debian Squeeze

Искал я простой аудио плеер, чтобы была панель каталогов для быстрого перетаскивания в плейлист, глобальные клавиши, и простой GUI.



Один из кандидатов, Exaile, был отбракован по обычной причине для питоновских программ - вместо работоспособности я видел одни traceback-и. Audacious и QMMP наследуют Winamap 2.x со всеми его недостатками. А вот Clementine (порт Amarok 1.4 на Qt4) удовлетворил меня практически полностью. У него были некоторые проблемы с воспроизведением, но они решились установкой одного gstreamer пакета.

На сайте авторов оказались только пакеты для Ubuntu. Я сделал патчи на исходники, чтобы было возможно создать пакеты для Debian Squeeze. В разделе ссылок выкладываю архивы для версий 0.4.2 и 0.5.x. Каждый архив содержит архив исходников, патчи, файл изменений, и собранный deb пакет. Вы можете использовать или готовый пакет для i386, или собрать пакет под свою платформу через pbuilder или debuild.

Установка:

sudo dpkg -i clementine_0.4.2-1_i386.deb
sudo apt-get -f install

Первая команада установит пакет. Скорее всего, что она завершится с ошибкой из-за неудовлетворённых зависимостей. Вторая команда доустановит зависимости и настроит пакет.

Ссылки:
Скачать:
Дополнение от 19 октября 2010 г. Правила для сборки Squeeze пакетов были добавлены в build машину clementine, так что, скорее всего, пакеты для Squeeze будут выпускаться официально.

      3 комментария:

      Анонимный комментирует...

      Не силен в программировании, можете собрать для deb, для 64 bit Debian???

      Анонимный комментирует...

      >можете собрать для deb, для 64 bit Debian?

      начиная с версии 0.6 deb-ы для Debian будут делаться официально, так что пользуйтесь.

      Анонимный комментирует...

      i dont know what you say, but i know what you shell :)

      add this before (optional, fullfill dependencies in squeeze for clementine):

      sudo apt-get install libglew1.5 libgpod4 liblastfm0 libprotobuf-lite6 libqjson0 libqt4-sql-sqlite projectm-data projectm-data libqca2-plugin-ossl

      regards, tArre