понедельник, 11 ноября 2013 г.

Сокращение размера собственного инсталлятора Qt4 (компилятор MinGW)

Если вы собрали свой инсталлятор Qt4 для каких-то своих целей, то вероятно обратили внимание на то, что в каталоге сборки Qt в подкаталогах bin и lib лежат дублирующие друг друга наборы Qt библиотек - bin\QtCore4.dll, lib\QtCore4.dll и т.д. Если вы собирали Qt с флагом -debug-and-release, то один такой набор занимает порядка 500 Mb, то есть ваш инсталлятор установит лишние 500 Mb файлов, и сам будет больше на 50-60 "лишних" мегабайт. При использовании MinGW мы можем решить эту проблему никак не трогая проекта, который будет собираться напротив этой сборки Qt.

Сперва удаляем все Qt-шные dll из подкаталога lib. Библиотеки Qt теперь останутся только в подкаталоге bin.

При линковке вашего проекта, основанного на Qt, линкер будет искать библиотеки Qt именно в почищенном нами lib. Данную проблему можно решить заданием флагов QMAKE_LFLAGS в вашем проекте (QMAKE_LFLAGS += -L <ПУТЬ УСТАНОВКИ Qt>/bin), но решение с обёртками мне кажется более логичным. К тому же не забывайте, что разработчик не ожидает такого поведения от вашей сборки Qt. Для компилятора отличного от MinGW решение с QMAKE_LFLAGS может быть единственным. Чтобы решить эту проблему для сборки на основе MinGW мы можем создать файлы-обёртки для линкера.

Итак, чтобы создать обёртку для библиотеки QtCore4.dll нужно:
  1. Создать пустой файл libQtCore4.a в подкаталоге lib;
  2. Добавить в него текст GROUP(../bin/QtCore4.dll). Этой строкой вы укажете линкеру, что ему нужно добавить в список линковки библиотеку QtCore4.dll из каталога bin.
Теперь когда ваш проект будет линковаться с QtCore4, линкер откроет файл lib\libQtCore4.a, прочтёт скрипт, и подлинкует библиотеку bin\QtCore4.dll. Повторите эти действия для всех библиотек из вашей сборки Qt (QtCore4.dll, QtGui4.dll, QtSql4.dll и т.д.). Теперь ваш инсталлятор cможет похудеть на 50-60 Mb, а установленная Qt - приблизительно на 500.

Комментариев нет: